Personne ne s’aimera jamais comme on s’aime

Laure Bourdon Zarader

2018 – 13mn – HD – 2,1 – couleur – fiction

Avec le soutien de la Région Pays de la Loire
avec la participation de OCS

Pauline et Noham s’aiment à la folie. Quand la mère de Pauline lui annonce qu’elles déménagent à Paris, Pauline, incapable de se séparer de Noham, décide de rester vivre dans sa ville natale. Seulement voilà, Pauline n’a que dix ans…

 

FESTIVALS

Cortolovere Film Festival 2018 – Compétition officielle
Tous Courts, Festival d’Aix en Provence 2018 – Compétition officielle
My French Film Festival 2019  Compétition court métrage
Festival Premier Plans d’Angers 2019 – Films en région
Ascona Film Festival 2019 – Compétition officielle
Kino Kino Zagreb Film Festival 2019 – Sélection Panorama
Mamers en Mars 2019 – Films en région
Friss Huss Budapest 2019 – Compétition officielle
Festival du court-métrage francophone d’Odessa 2019 – Compétition officielle et jeune public
Cluj Shorts 2019 – Compétition officielle
Athens Children Film Festival 2019 – Compétition officielle – Prix du meilleur film
Off-Courts Trouville 2019 – Compétition officielle et jeune public
Drama Film Festival 2019 – Programme spécial
Festival du film de Prague 2020 – Jeune public
Plein la bobine 2020 – Compétition officielle
Festival du film court en plein air de Grenoble 2020 – Jeune public
Lago Film Fest 2020 – sélection Unicef Teens
Farcume 2020 – Compétition officielle
Festival International du Film de Nancy – Jeune public

Réalisatrice Laure Bourdon Zarader Avec Louis Védère, Pauline Botton, Caroline Ferrus Casting Marlène Serour Directeur de la photographie Amine Berrada 1ère ass. opérateur Anne-Charlotte Henry 2nd ass. opérateur Arthur Bourdaud 1er ass. mise en scène Adrien Coché 2nd ass. mise en scène Florence Berger Scripte Julia Colin Stagiaire mise en scène Héloïse de Pas Ingénieur du son Raphaël Bigaud Perchman Baptiste Chevalier Chef décoratrice Charlène Dubreton Accessoiriste Hannah Daugreilh Chef costumière Lola Jacques Chef maquilleuse / coiffure Mélanie Bruneau Régisseuse générale Mildred Rannou Régisseur adjoint Thomas Lebacq Chef machiniste Alexandre Quiroz-Martinet Renfort machiniste Pierre-Hélie de Peretti Chef électricien Ogier Tiberghien Electricien Clément Kirche Renfort électricien Arthur Benoist Monteuse image Marylou Vergez Monteur son Clément Decaudin Mixeur Jean-Charles Bastion Etalonneur Amine Berrada