Massacre

Maïté Sonnet

2019 – 26mn – HD – 1,85 – couleur – fiction

Avec le soutien de la région Nouvelle-Aquitaine
et le département de la Charente Maritime
avec la participation de OCS
avec le soutien de l’Adami
avec le soutien de la PROCIREP-ANGOA

Deux sœurs, de 10 et 12 ans, s’apprêtent à quitter leur île adorée, devenue trop chère pour leur famille.
Leur tristesse se transforme en rage pointée vers ceux qui les poussent à partir : les touristes. Ce dernier été sera noir, mortel, aussi toxique que les algues qui pullulent sur les plages

FESTIVALS

FIFIB 2019 – Compétition courts-métrages
Aix Tous Courts 2019 – Compétition officielle
Premiers Plans d’Angers 2020 – Compétition française – Prix du public
Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2020 – Compétition nationale – Prix de la meilleure musique originale
Fête du court-métrage 2020
Festival du film court d’Angoulême 2020 – Compétition officielle
Festival Côté Court Pantin 2020 – Compétition fiction
Ariano International Film Festival 2020 – Compétition officielle
Portobello Film Festival 2020 – Compétition films français
FICBUEU 2020 – Compétition internationale – Meilleur scénario & Meilleur montage
Festival international du court-métrage de Lille – Compétition nationale
Festival Cinemaforum Varsovie 2020 – Compétition officielle
Provinziale Filmfest Eberswalde 2020 – Compétition courts-métrages – Prix du jury
Smells Like Teen Spirit 2020 – Compétition courts-métrages
Festival Européen du Film Court de Brest 2020 – Compétition française
Court en Scène Troyes 2020 – Compétition internationale – Prix de la mise en scène
Drim Short Film Festival 2020 – Compétition internationale
Leuven Short Film Festival 2020 – Compétition européenne
Cinema Jove 2020 – Compétition officielle

 

Réalisatrice Maïté Sonnet

Avec Lila Gueneau Lefas, Mahogany-Elfie Elis

Directrice de production Bérangère Petitjean

Directrice de la photographie Marine Atlan
1ère ass. opérateur Laurence Heintz
2nd ass. opérateur Pauline Rey

1er ass. mise en scène Marylou Weber
2nde ass. mise en scène Laura Glynn Smith
Stagiaire mise en scène Arthur Prader
Scripte Pierre Cazeaux

Casting Kenza Barrah

Ingénieur du son Clément Tijou
Perchwoman Eloïse Guyonnet

Cheffe décoratrice Anna le Mouël
Assistante décoratrice Gabrielle Desjean

Cheffe costumière Agathe Poitevin

Cheffe maquilleuse / coiffure Pauline Pellegri

Régisseuse générale Marie Desoubeaux
Régisseur adjoint Rémy Coulon
Régisseur Aurélien Beucher

Cheffe machiniste Marie-Anouke Cougnon-Vilain
Cheffe électricienne 
Laure Ménégale
Machiniste – électricien Thomas Bevia

Cantinier Théo Loew

Monteuse image Marylou Vergez
Monteur son Clément Maléo
Mixeur Xavier Thieulin
Etalonneur Marine Lepoutre
VFX
 Hoël Sainléger

Musique originale Pierre Desprats