Massacre

Maïté Sonnet

2019 – 26mn – HD – 1,85 – couleur – fiction

Avec le soutien de la région Nouvelle-Aquitaine
et le département de la Charente Maritime
avec la participation de OCS
avec le soutien de l’Adami
avec le soutien de la PROCIREP-ANGOA

Deux sœurs, de 10 et 12 ans, s’apprêtent à quitter leur île adorée, devenue trop chère pour leur famille.
Leur tristesse se transforme en rage pointée vers ceux qui les poussent à partir : les touristes. Ce dernier été sera noir, mortel, aussi toxique que les algues qui pullulent sur les plages

FESTIVALS

FIFIB 2019 – Compétition courts-métrages
Aix Tous Courts 2019 – Compétition officielle
Premiers Plans d’Angers 2020 – Compétition française – Prix du public
Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2020 – Compétition nationale – Prix de la meilleure musique originale
Fête du court-métrage 2020
Festival du film court d’Angoulême 2020 – Compétition officielle
Festival Côté Court Pantin 2020 – Compétition fiction
Ariano International Film Festival 2020 – Compétition officielle
Portobello Film Festival 2020 – Compétition films français
FICBUEU 2020 – Compétition internationale – Meilleur scénario & Meilleur montage
Festival international du court-métrage de Lille – Compétition nationale
Festival Cinemaforum Varsovie 2020 – Compétition officielle
Provinziale Filmfest Eberswalde 2020 – Compétition courts-métrages – Prix du jury
Smells Like Teen Spirit 2020 – Compétition courts-métrages
Festival Européen du Film Court de Brest 2020 – Compétition française
Court en Scène Troyes 2020 – Compétition internationale – Prix de la mise en scène
Drim Short Film Festival 2020 – Compétition internationale
Leuven Short Film Festival 2020 – Compétition européenne
Cinema Jove 2020 – Compétition officielle – Prix du public
Cine-jeune de l’Aisne 2021 – Compétition européenne
Friss Hús Budapest Short Film Festival 2021 – Compétition internationale

 

Réalisatrice Maïté Sonnet Avec Lila Gueneau Lefas, Mahogany-Elfie Elis Directrice de production Bérangère Petitjean Directrice de la photographie Marine Atlan 1ère ass. opérateur Laurence Heintz 2nd ass. opérateur Pauline Rey 1er ass. mise en scène Marylou Weber 2nde ass. mise en scène Laura Glynn Smith Stagiaire mise en scène Arthur Prader Scripte Pierre Cazeaux Casting Kenza Barrah Ingénieur du son Clément Tijou Perchwoman Eloïse Guyonnet Cheffe décoratrice Anna le Mouël Assistante décoratrice Gabrielle Desjean Cheffe costumière Agathe Poitevin Cheffe maquilleuse / coiffure Pauline Pellegri Régisseuse générale Marie Desoubeaux Régisseur adjoint Rémy Coulon Régisseur Aurélien Beucher Cheffe machiniste Marie-Anouke Cougnon-Vilain Cheffe électricienne Laure Ménégale Machiniste - électricien Thomas Bevia Cantinier Théo Loew Monteuse image Marylou Vergez Monteur son Clément Maléo Mixeur Xavier Thieulin Etalonneur Marine Lepoutre VFX Hoël Sainléger Musique originale Pierre Desprats